当前位置: 首页 > 互动交流 > 网上12366 > 热点解答 > 其他费金
劳务派遣人员的残疾人就业保障金应该由劳务派遣公司缴纳还是由用人单位缴纳?
作者: 发布时间:2017-09-06 来源: 访问量: 字体: [ ] (双击滚屏) 保护视力色:

根据《财政部 国家税务总局 中国残疾人联合会关于印发<残疾人就业保障金征收使用管理办法>的通知》(财税〔2015〕72号)第八条的规定,用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。季节性用工应当折算为年平均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。

【纠错】
【关闭】